ТВОЙ ГОРОДСКОЙ АВТОМОБИЛЬ
Малолитражные автомобили
Мифы о малолитражных автомобилях
Малолитражные автомобили (малолитражки) - городские автомобили, представляющие собой небольшие автомобили (A и B классов) предназначенные для использования в основном в городских районах. Малолитражки продаются по всему миру, и практически все крупнейшие автомобильные производители выпускают 1-2 модели A и B класса. Малолитражные автомобили очень распрастронены в Европе, и практически основной вид городского транспорта в Японии. Автомобиль характеризуется малыми габаритами и малым расходом топлива
Навигация:
Лучшие публикации:
Обзор urban avto

Автомобильный карданный вал: его "болезни" и их последствия

Ремонт автомобиля – значительная статья затрат, особенно, если ремонтировать приходится крупнее детали. Чтобы сократить эти расходы (а иногда избежать их) и проводится регулярный мониторинг состояния авто в целом и его ключевых узлов. Что нужно для осуществления грамотного профилактического мониторинга? Во-первых, ориентироваться в признаках неисправности различных деталей. Во-вторых, понимать, что сулит их поломка и как срочно ее надо устранять.

Карданный вал и симптомы его "болезни"

Кардан или карданный вал, карданная система (передача) – один из упомянутых основных узлов автомобиля, который остается водителями незаслуженно недооцененным. Да, он используется только в моделях с задним и полным приводом, но ведь их на современных дорогах – большинство. Потому знать, как ведет себя неисправный кардан, к чему может привести его поломка, полезно каждому водителю.

Классических симптомов "заболеваний" карданного вала немного:

  • явно ощутимая вибрация всего кузова машины по ходу движения на определенной скорости (или в диапазоне скоростей);
  • нехарактерный стук или пощелкивания при переключении передач;
  • если водитель слышит непривычные звуки (стук, скрежет), трогаясь с места, это тоже может быть карданный вал;
  • в некоторых случаях, когда в карданной системе износились сменные детали, машина во время движения издает негромкий гул.

Что сулит поломка карданного вала?

Во всех случаях признаки явные, но не назойливые. Тем не менее, проконсультироваться (и заодно прицениться) на том же www.kardanbalans.ru лучше сразу. Причин на то имеется достаточно.

  • Если кардан сильно поврежден, машина по ходу движения может "встать на дыбы", а это – фактор риска и для водителя, и для его окружения.
  • При износе одной сменной части в карданной системе повышенной нагрузке подвергаются и прочие детали. Чем раньше водитель придет устранять неисправность, тем меньше новых частей ему придется купить, тем меньше ждать завершения ремонтных операций.
  • Повреждение креплений кардана может привести к обрыву тяжелой металлической трубки, что с вероятностью в 99% нарушит целостность днища кузова.
  • Кроме полотна днища в результате обрыва кардана могут пострадать еще и элементы электропроводки, и трубопроводы.
  • Вибрация кузова на протяжении длительного времени может спровоцировать ослабление всех имеющихся в конструкции автомобиля креплений, а также ускоренный износ подвижных деталей сборки.

По словам специалистов, в 80% случаев поломка карданного вала – результат естественного физического износа сменных деталей системы. Устраняется данная неисправность быстро и недорого (при условии, что водитель сразу обратится за помощью).

Заголовок
Перепечать сайта возможно только с гиперссылкой на источник


Все права защищены