ТВОЙ ГОРОДСКОЙ АВТОМОБИЛЬ
Малолитражные автомобили
Мифы о малолитражных автомобилях
Малолитражные автомобили (малолитражки) - городские автомобили, представляющие собой небольшие автомобили (A и B классов) предназначенные для использования в основном в городских районах. Малолитражки продаются по всему миру, и практически все крупнейшие автомобильные производители выпускают 1-2 модели A и B класса. Малолитражные автомобили очень распрастронены в Европе, и практически основной вид городского транспорта в Японии. Автомобиль характеризуется малыми габаритами и малым расходом топлива
Навигация:
Лучшие публикации:
Обзор urban avto

Немного про аквапланирование — и хорошие летние шины

Не стоит думать, что малолитражка меньше боится эффекта аквапланирования. Да, такие авто не настолько мощные, чтобы создать сильное давление на объем воды перед колесами. Но меньший вес малолитражки проще «поднять», даже на сравнительно небольших скоростях. Поэтому, делая выбор летних шин, уделите этой характеристике достаточное количество внимания.

Аквапланирование — отсутствие контакта между шиной и покрытием дороги во время движения автомобиля. Это может произойти, если вода плохо отводится из зоны контакта. Конечно, шина может оторваться от дороги всего на долю секунды, но этого времени хватит для заноса или, по крайней мере, серьезного снижения контроля. Скольжение — частично контролируемый процесс, потому что опытный автомобилист может задать скорость и угол вхождения в скольжение. Аквапланирование же — процесс практически непредсказуемый. А с изношенным протектором можно уйти в свободное плавание даже на скорости в пределах 40 километров в час. Так что не рискуйте и вовремя приобретайте качественные модели летней резины.

Снижение риска авквапланирования достигается благодаря эффективному отводу воды из зоны контакта шины с дорожным покрытием. Если хотите получить хотя бы примерное представление о качестве покрышки — оцените рисунок протектора визуально.

Современные направленные рисунки с использованием ноу-хау и современных достижений хорошо уводят воду. А глубокий продольный канал с большим количеством смежных водоотводящих канавок помогает рассеивать объем воды в обе стороны шины. Так водитель получает хорошие сцепные свойства и повышенную защиту от аквапланирования. 

В любом случае, проезжая по луже, отпустите газ и старайтесь держать колеса ровными. Держите руль прочно зафиксированным (чтобы не возникли непроизвольные вращения). После выезда из воды, просушите тормозные колодки (пару раз выжмите педаль тормоза).

Для того, чтобы быть уверенным в выбранной модели, нужно тщательно изучить ее характеристики. Возможно, у вас останутся какие-то вопросы? Тогда задайте их консультантам интернет-магазина. Обратите внимание, здесь работают удобные фильтры, которые позволяют значительно сузить круг поиска, заранее указав нужные характеристики, тип, размер и производителя шин. На этом же сайте можно заказать доставку. И шиномонтаж в одной из 250 сервисных точек компании.

Заголовок
Перепечать сайта возможно только с гиперссылкой на источник


Все права защищены